I Trail Associação Casa Juvenil Nossa Senhora de Assunção

ONDE?
Arronches, Portalegre

QUANDO?
Sábado, 03 de Junho de 2017 às 07:30
Pagamentos até: Terça, 30 de Maio de 2017 às 23:59

QUANTO?
Caminhada 10km
10.00
15km
13.00
30km
16.00

ALMOÇO
5.00
ACOMPANHANTES
6.50
RESULTADOS

Totais:

Total Inscrições: 101
Total Confirmados: 82

Percursos:

Confirmados Caminhada 10km: 12
Confirmados 15km: 58
Confirmados 30km: 12
NOME EQUIPA DORSAL PERCURSO
Mara Eustaquio Barbaris Team 0014 Caminhada 10km
Rita Rolo Barbaris Team 0066 Caminhada 10km
João Carlos Correia AC Portalegre / UTSM 0002 15km
Jose carlos narciso dos Reis AC PORTALEGRE/UTSM 0001 15km
Victor Ramos Individual 0072 30km
António Manuel Carralo Pernão Individual 0004 15km
paula fazenda crespo eu Caminhada 10km
Marco Nabais ACPortalegre/utsm 30km
Paulo Jorge Martins Mendes Arronches e Benfica / Clinica sta. Beatriz 0061 15km
Ana Santos Os Trincas Espinhas 15km
Nuno Miguel Cadoso Diogo da Conceição Dias Casa do Benfica de Castelo Branco 0042 30km
JOAO PAULO ESPERTO BRANQUINHO BARBARISBTTTEM 15km
Ana Alexandra da Silva Duarte AD IALBAX 0016 15km
DIOGO RICARDO QUITÉRIO VIEIRA ACPortalegre/UTSM 0037 15km
Luis Fernando Mauricio ACPortalegre / UTSM 0005 15km
José Neves ACPortalegre/UTSM 15km
Silvia Felix ACPortalegre/UTSM 15km
Ana Santos AS MÁQUINAS 0008 30km
Eliana Reis Barbaris Team 0012 15km
Filipe Pires Barbaris Team 0011 30km
Madalena Maria Garção Serafim Andrade ACF/Fronteira Running Caminhada 10km
Lídia Lacerda AC Portalegre/UTSM 15km
Inês Barata Nunes MONBIKETEAM - Monforte Bike Team 0006 15km
Luís Miguel Alves Garcia MONBIKETEAM - Monforte Bike Team 0007 15km
José Domingos Batista felizardo Os Trinca Espinhas 15km
Elisabete Pereira Arronches e Benfica/ Clinica Santa Beatriz 0018 15km
HUGO SEQUEIRA AC PORTALEGRE / UTSM 0009 30km
Paula Cristina Mauricio ACPortalegre / UTSM 0010 15km
Paulo Alexandre Galão Arronches e Benfica/ ClÍnica Sta Beatriz 0079 30km
João Farinha ACPortalegre/UTSM 0013 15km
Gonçalo Miguel Godinho MONBIKETEAM - Monforte Bike Team 0083 30km
Luís Tavares Individual 0015 15km
André Pinheiro Arronches e Benfica / Clínica Sta Beatriz 0071 15km
João Feiteira Spor Arronches e Benfica Clinica Santa Beatriz 0021 15km
Ana Filipa Martins Blanco Miranda AC Portalegre / UTSM 0025 15km
Nuno Ramalho Dupla de três 0020 15km
Vanda Rosa AD IAlBAX 0038 15km
Miguel Rodrigues Individual 0019 15km
Bruno Carrilho ACPortalegre/UTSM 0055 15km
Natália Alexandre ACPortalegre/UTSM 0056 15km
NELSON JOÃO MARQUES CONSTANTINO Clube Atletismo Trail Runners da Ponte 0075 30km
Cláudio Miguel da Silva Rodrigues Grupo Desportivo de Alegrete 0028 15km
Jose filipe fernandes Ajc/Glassdrive 0059 15km
Marco Lourenço Al-Kaya 0022 15km
José António Rufino Alter Runners 15km
Maria de Lurdes César Mendes _ 0060 15km
carlos jorge lopes cruz BTT CLUBE COLUMBÓFILO ARRONCHENSE 0064 15km
Cristina Isabel Ricardo Sabino Penhas Trail Team 15km
André Gaiato Al-Kaya 0032 15km
JOAO PAULO SERRA MONTEIRO GDAlegrete 0046 15km
Filipe Jose Garçao David Penhas btt team 15km
Sandra Rodrigues Arronches e Benfica / Clínica Sta Beatriz 0026 15km
Paulo Vaz GRUPO DESPORTIVO DE ALEGRETE 30km
ANTÓNIO CORTES CLUBE ELVENSE DE NATAÇÃO 0023 15km
Rui Pataco Monbiketeam - Monforte Bike Team 0024 15km
luis filipe velez reis forvijovembtt 15km
Mara Almeida #semidentidade 15km
Telmo Lopes #semidentidade 15km
Teresa Realinho AJC/ Glassdrive 0027 15km
Luis Ariano ACDC 15km
Arnaldo Sergio Areias Da Nova Os Trinca Espinhas 0039 30km
Luis Filipe da Silva Miranda BARBARIS TEAM 15km
Luis Branquinho BARBARIS TEAM 0034 15km
João António Fernandes Ases do Pedal 0040 30km
Rui Pires INDIVIDUAL 0043 15km
Ricardo Félix Dupla de três 0044 15km
Andreia Nunes MARGARIDA FITNESS 0033 15km
Maria da Conceição Rainho Trindade Os Trinca Espinhas 0035 15km
Joaquim Conde Os Trinca-Espinhas 0029 15km
Carlos Bagulho trincas espinhas 0030 15km
Manuel Marques Individual 0045 30km
Sónia Rodrigues Amigos Caminhada 10km
Luís Filipe Gonzalez Tavares Individual 0031 15km
Vitorina Mourato ACPortalegre/UTSN 0036 Caminhada 10km
João Paulino BTT Clube Columbófilo Arronchense 0074 15km
Sara Mendes Pessoar da Roça 0058 Caminhada 10km
Rosa Mendes Pessoar da Roça 0057 Caminhada 10km
Maria João Alves Pessoar da Roça 0053 Caminhada 10km
Vânia Vicente Vavi 0041 Caminhada 10km
Henrique Madureira Pessoar da Roça 0069 Caminhada 10km
António Manuel Parente Grupo Desportivo de Alegrete 0047 15km
Célia Ramalho MARGARIDA FITNESS 0048 15km
Hugo rosa Hugorosa publicidades e eventos 0050 15km
bruno ricardo cavalos a solta 0049 15km
Lúcia Barbas MARGARIDA FITNESS 0065 15km
Ana Ribeiro Velhaca 0052 Caminhada 10km
João Silva Velhaca 0051 15km
Margarida Afonso MARGARIDA FITNESS 0080 15km
João Venâncio Arronches e Benfica/ Clínica Sta Beatriz 0054 15km
Alexandre Monteiro Grupo Desportivo Alegrete/Trail 0062 15km
Cesário Miranda Grupo Desportivo Alegrete 0063 15km
Luís Reis individual 0073 15km
Maria Miquelina Trindade Santos Dias individual 0067 Caminhada 10km
Zilda Gonçalves Miranda individual 0068 Caminhada 10km
Helena Isabel Cabaço Trindade individual 0078 Caminhada 10km
André Felipe Bagina Aragonês Associação Amigos Monte Paleiros Runners 0070 15km
JOSE BANCALEIRO BANCALEIROBIKES/CLINICA SANTA BEATRIZ 0084 30km
Ana Custódio Ases do Pedal 0077 15km
João Velez Ind. 0076 15km
Daniel Godinho MONBIKETEAM - Monforte Bike Team 0081 15km
Joao fernandes Ajc/Glassdrive 0082 15km

Tempos 15km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPODIFERENÇA DIPLOMA
1DIOGO RICARDO QUITÉRIO VIEIRAACPortalegre/UTSM 0037 01:17:23.789 ----   Diploma
2André Felipe Bagina Aragonês Associação Amigos Monte Paleiros Runners 0070 01:25:30.06900:08:06.280   Diploma
3Rui PiresINDIVIDUAL 0043 01:25:43.86800:08:20.079   Diploma
4Jose carlos narciso dos ReisAC PORTALEGRE/UTSM 0001 01:26:41.50000:09:17.711   Diploma
5Luís Miguel Alves GarciaMONBIKETEAM - Monforte Bike Team 0007 01:28:49.31500:11:25.526   Diploma
6João FarinhaACPortalegre/UTSM 0013 01:32:09.45700:14:45.668   Diploma
7Luís TavaresIndividual 0015 01:33:01.66300:15:37.874   Diploma
8João PaulinoBTT Clube Columbófilo Arronchense 0074 01:33:22.27600:15:58.487   Diploma
9Rui PatacoMonbiketeam - Monforte Bike Team 0024 01:36:10.86900:18:47.080   Diploma
10Bruno CarrilhoACPortalegre/UTSM 0055 01:37:12.68500:19:48.896   Diploma
11Daniel GodinhoMONBIKETEAM - Monforte Bike Team 0081 01:37:17.92600:19:54.137   Diploma
12carlos jorge lopes cruzBTT CLUBE COLUMBÓFILO ARRONCHENSE 0064 01:39:18.11800:21:54.329   Diploma
13João VenâncioArronches e Benfica/ Clínica Sta Beatriz 0054 01:39:23.81800:22:00.029   Diploma
14Vivaldo Cachola Tanganho 0086 01:39:40.88900:22:17.100   Diploma
15ANTÓNIO CORTESCLUBE ELVENSE DE NATAÇÃO 0023 01:40:13.32300:22:49.534   Diploma
16João Carlos CorreiaAC Portalegre / UTSM 0002 01:40:31.64000:23:07.851   Diploma
17Luis Fernando MauricioACPortalegre / UTSM 0005 01:42:03.51400:24:39.725   Diploma
18Filipe David 0087 01:43:21.78800:25:57.999   Diploma
19Ana Filipa Martins Blanco MirandaAC Portalegre / UTSM 0025 01:44:24.28700:27:00.498   Diploma
20Luís Filipe Gonzalez TavaresIndividual 0031 01:44:44.62600:27:20.837   Diploma
21Paulo Jorge Martins MendesArronches e Benfica / Clinica sta. Beatriz 0061 01:46:41.46900:29:17.680   Diploma
22Sandra RodriguesArronches e Benfica / Clínica Sta Beatriz 0026 01:48:21.72200:30:57.933   Diploma
23Joao fernandesAjc/Glassdrive 0082 01:53:25.61900:36:01.830   Diploma
24Cláudio Miguel da Silva RodriguesGrupo Desportivo de Alegrete 0028 01:54:56.72600:37:32.937   Diploma
25Jose filipe fernandesAjc/Glassdrive 0059 01:55:03.53000:37:39.741   Diploma
26João Luís Meira VelezInd. 0076 01:56:35.88900:39:12.100   Diploma
27Maria da Conceição Rainho TrindadeOs Trinca Espinhas 0035 01:57:20.14000:39:56.351   Diploma
28António Manuel ParenteGrupo Desportivo de Alegrete 0047 01:57:29.53700:40:05.748   Diploma
29Vanda RosaAD IAlBAX 0038 01:59:18.68200:41:54.893   Diploma
30André PinheiroArronches e Benfica / Clínica Sta Beatriz 0071 02:01:12.38400:43:48.595   Diploma
31Marco LourençoAl-Kaya 0022 02:01:34.67100:44:10.882   Diploma
32Ana Alexandra da Silva Duarte AD IALBAX 0016 02:05:17.79700:47:54.008   Diploma
33Nuno RamalhoDupla de três 0020 02:07:36.62700:50:12.838   Diploma
34Ricardo FélixDupla de três 0044 02:07:38.41600:50:14.627   Diploma
35Alexandre MonteiroGrupo Desportivo Alegrete/Trail 0062 02:08:19.14000:50:55.351   Diploma
36Cesário MirandaGrupo Desportivo Alegrete 0063 02:08:20.21200:50:56.423   Diploma
37Luis Filipe Pires BranquinhoBARBARIS TEAM 0034 02:10:10.60000:52:46.811   Diploma
38Margarida AfonsoMARGARIDA FITNESS 0080 02:10:57.57100:53:33.782   Diploma
39Miguel RodriguesIndividual 0019 02:11:01.35900:53:37.570   Diploma
40João SilvaVelhaca 0051 02:11:10.46300:53:46.674   Diploma
41Andreia NunesMARGARIDA FITNESS 0033 02:15:24.05500:58:00.266   Diploma
42Carlos Bagulhotrincas espinhas 0030 02:15:49.49900:58:25.710   Diploma
43Joaquim CondeOs Trinca-Espinhas 0029 02:15:50.81600:58:27.027   Diploma
44Teresa RealinhoAJC/ Glassdrive 0027 02:21:27.33601:04:03.547   Diploma
45Elisabete PereiraArronches e Benfica/ Clinica Santa Beatriz 0018 02:21:28.76401:04:04.975   Diploma
46Natália AlexandreACPortalegre/UTSM 0056 02:27:59.28201:10:35.493   Diploma
47Ana CustódioAses do Pedal 0077 02:35:13.67301:17:49.884   Diploma
48André GaiatoAl-Kaya 0032 02:51:21.42401:33:57.635   Diploma
49Marisa Leitão 0085 02:52:14.61701:34:50.828   Diploma
50JOAO PAULO SERRA MONTEIROGDAlegrete 0046 02:52:50.59001:35:26.801   Diploma
51bruno ricardocavalos a solta 0049 02:55:06.16101:37:42.372   Diploma
52Luís Reisindividual 0073 03:16:21.16901:58:57.380   Diploma
53Hugo rosaHugorosa publicidades e eventos 0050 03:16:25.28601:59:01.497   Diploma
--Eliana ReisBarbaris Team 0012 --:--:-- (NT) ----
--João FeiteiraSpor Arronches e Benfica Clinica Santa Beatriz 0021 --:--:-- (NT) ----
--Paula Cristina MauricioACPortalegre / UTSM 0010 --:--:-- (NT) ----
--Inês Barata NunesMONBIKETEAM - Monforte Bike Team 0006 --:--:-- (NT) ----
--Lúcia BarbasMARGARIDA FITNESS 0065 --:--:-- (NT) ----
--Maria de Lurdes César Mendes_ 0060 --:--:-- (NT) ----
--Célia RamalhoMARGARIDA FITNESS 0048 --:--:-- (NT) ----
--António Manuel Carralo PernãoIndividual 0004 --:--:-- (NT) ----

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

Tempos 15km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPODIFERENÇA DIPLOMA
1DIOGO RICARDO QUITÉRIO VIEIRAACPortalegre/UTSM 0037 01:17:23.789 ----   Diploma
2André Felipe Bagina Aragonês Associação Amigos Monte Paleiros Runners 0070 01:25:30.06900:08:06.280   Diploma
3Rui PiresINDIVIDUAL 0043 01:25:43.86800:08:20.079   Diploma
4Jose carlos narciso dos ReisAC PORTALEGRE/UTSM 0001 01:26:41.50000:09:17.711   Diploma
5Luís Miguel Alves GarciaMONBIKETEAM - Monforte Bike Team 0007 01:28:49.31500:11:25.526   Diploma
6João FarinhaACPortalegre/UTSM 0013 01:32:09.45700:14:45.668   Diploma
7Luís TavaresIndividual 0015 01:33:01.66300:15:37.874   Diploma
8João PaulinoBTT Clube Columbófilo Arronchense 0074 01:33:22.27600:15:58.487   Diploma
9Rui PatacoMonbiketeam - Monforte Bike Team 0024 01:36:10.86900:18:47.080   Diploma
10Bruno CarrilhoACPortalegre/UTSM 0055 01:37:12.68500:19:48.896   Diploma
11Daniel GodinhoMONBIKETEAM - Monforte Bike Team 0081 01:37:17.92600:19:54.137   Diploma
12carlos jorge lopes cruzBTT CLUBE COLUMBÓFILO ARRONCHENSE 0064 01:39:18.11800:21:54.329   Diploma
13João VenâncioArronches e Benfica/ Clínica Sta Beatriz 0054 01:39:23.81800:22:00.029   Diploma
14Vivaldo Cachola Tanganho 0086 01:39:40.88900:22:17.100   Diploma
15ANTÓNIO CORTESCLUBE ELVENSE DE NATAÇÃO 0023 01:40:13.32300:22:49.534   Diploma
16João Carlos CorreiaAC Portalegre / UTSM 0002 01:40:31.64000:23:07.851   Diploma
17Luis Fernando MauricioACPortalegre / UTSM 0005 01:42:03.51400:24:39.725   Diploma
18Filipe David 0087 01:43:21.78800:25:57.999   Diploma
19Ana Filipa Martins Blanco MirandaAC Portalegre / UTSM 0025 01:44:24.28700:27:00.498   Diploma
20Luís Filipe Gonzalez TavaresIndividual 0031 01:44:44.62600:27:20.837   Diploma
21Paulo Jorge Martins MendesArronches e Benfica / Clinica sta. Beatriz 0061 01:46:41.46900:29:17.680   Diploma
22Sandra RodriguesArronches e Benfica / Clínica Sta Beatriz 0026 01:48:21.72200:30:57.933   Diploma
23Joao fernandesAjc/Glassdrive 0082 01:53:25.61900:36:01.830   Diploma
24Cláudio Miguel da Silva RodriguesGrupo Desportivo de Alegrete 0028 01:54:56.72600:37:32.937   Diploma
25Jose filipe fernandesAjc/Glassdrive 0059 01:55:03.53000:37:39.741   Diploma
26João Luís Meira VelezInd. 0076 01:56:35.88900:39:12.100   Diploma
27Maria da Conceição Rainho TrindadeOs Trinca Espinhas 0035 01:57:20.14000:39:56.351   Diploma
28António Manuel ParenteGrupo Desportivo de Alegrete 0047 01:57:29.53700:40:05.748   Diploma
29Vanda RosaAD IAlBAX 0038 01:59:18.68200:41:54.893   Diploma
30André PinheiroArronches e Benfica / Clínica Sta Beatriz 0071 02:01:12.38400:43:48.595   Diploma
31Marco LourençoAl-Kaya 0022 02:01:34.67100:44:10.882   Diploma
32Ana Alexandra da Silva Duarte AD IALBAX 0016 02:05:17.79700:47:54.008   Diploma
33Nuno RamalhoDupla de três 0020 02:07:36.62700:50:12.838   Diploma
34Ricardo FélixDupla de três 0044 02:07:38.41600:50:14.627   Diploma
35Alexandre MonteiroGrupo Desportivo Alegrete/Trail 0062 02:08:19.14000:50:55.351   Diploma
36Cesário MirandaGrupo Desportivo Alegrete 0063 02:08:20.21200:50:56.423   Diploma
37Luis Filipe Pires BranquinhoBARBARIS TEAM 0034 02:10:10.60000:52:46.811   Diploma
38Margarida AfonsoMARGARIDA FITNESS 0080 02:10:57.57100:53:33.782   Diploma
39Miguel RodriguesIndividual 0019 02:11:01.35900:53:37.570   Diploma
40João SilvaVelhaca 0051 02:11:10.46300:53:46.674   Diploma
41Andreia NunesMARGARIDA FITNESS 0033 02:15:24.05500:58:00.266   Diploma
42Carlos Bagulhotrincas espinhas 0030 02:15:49.49900:58:25.710   Diploma
43Joaquim CondeOs Trinca-Espinhas 0029 02:15:50.81600:58:27.027   Diploma
44Teresa RealinhoAJC/ Glassdrive 0027 02:21:27.33601:04:03.547   Diploma
45Elisabete PereiraArronches e Benfica/ Clinica Santa Beatriz 0018 02:21:28.76401:04:04.975   Diploma
46Natália AlexandreACPortalegre/UTSM 0056 02:27:59.28201:10:35.493   Diploma
47Ana CustódioAses do Pedal 0077 02:35:13.67301:17:49.884   Diploma
48André GaiatoAl-Kaya 0032 02:51:21.42401:33:57.635   Diploma
49Marisa Leitão 0085 02:52:14.61701:34:50.828   Diploma
50JOAO PAULO SERRA MONTEIROGDAlegrete 0046 02:52:50.59001:35:26.801   Diploma
51bruno ricardocavalos a solta 0049 02:55:06.16101:37:42.372   Diploma
52Luís Reisindividual 0073 03:16:21.16901:58:57.380   Diploma
53Hugo rosaHugorosa publicidades e eventos 0050 03:16:25.28601:59:01.497   Diploma
--Eliana ReisBarbaris Team 0012 --:--:-- (NT) ----
--João FeiteiraSpor Arronches e Benfica Clinica Santa Beatriz 0021 --:--:-- (NT) ----
--Paula Cristina MauricioACPortalegre / UTSM 0010 --:--:-- (NT) ----
--Inês Barata NunesMONBIKETEAM - Monforte Bike Team 0006 --:--:-- (NT) ----
--Lúcia BarbasMARGARIDA FITNESS 0065 --:--:-- (NT) ----
--Maria de Lurdes César Mendes_ 0060 --:--:-- (NT) ----
--Célia RamalhoMARGARIDA FITNESS 0048 --:--:-- (NT) ----
--António Manuel Carralo PernãoIndividual 0004 --:--:-- (NT) ----

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

Tempos 30km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPODIFERENÇA DIPLOMA
1NELSON JOÃO MARQUES CONSTANTINOClube Atletismo Trail Runners da Ponte 0075 01:48:06.462 ----   Diploma
2Victor RamosIndividual 0072 01:52:06.84200:04:00.380   Diploma
3Arnaldo Sergio Areias Da NovaOs Trinca Espinhas 0039 01:58:16.53000:10:10.068   Diploma
4Filipe PiresBarbaris Team 0011 01:58:55.34600:10:48.884   Diploma
5João António FernandesAses do Pedal 0040 01:59:21.96300:11:15.501   Diploma
6JOSE BANCALEIROACPortalegre/UTSM 0084 02:08:05.90600:19:59.444   Diploma
7HUGO SEQUEIRAAC PORTALEGRE / UTSM 0009 02:10:21.98500:22:15.523   Diploma
8Manuel MarquesIndividual 0045 02:21:32.94800:33:26.486   Diploma
9Gonçalo Miguel GodinhoMONBIKETEAM - Monforte Bike Team 0083 02:28:55.05800:40:48.596   Diploma
10Paulo GalãoArronches e Benfica/ ClÍnica Sta Beatriz 0079 02:29:02.11600:40:55.654   Diploma
11Nuno Miguel Cadoso Diogo da Conceição DiasCasa do Benfica de Castelo Branco 0042 02:55:07.55001:07:01.088   Diploma
--Ana SantosAS MÁQUINAS 0008 --:--:-- (NT) ----

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

Tempos 30km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPODIFERENÇA DIPLOMA
1NELSON JOÃO MARQUES CONSTANTINOClube Atletismo Trail Runners da Ponte 0075 01:48:06.462 ----   Diploma
2Victor RamosIndividual 0072 01:52:06.84200:04:00.380   Diploma
3Arnaldo Sergio Areias Da NovaOs Trinca Espinhas 0039 01:58:16.53000:10:10.068   Diploma
4Filipe PiresBarbaris Team 0011 01:58:55.34600:10:48.884   Diploma
5João António FernandesAses do Pedal 0040 01:59:21.96300:11:15.501   Diploma
6JOSE BANCALEIROACPortalegre/UTSM 0084 02:08:05.90600:19:59.444   Diploma
7HUGO SEQUEIRAAC PORTALEGRE / UTSM 0009 02:10:21.98500:22:15.523   Diploma
8Manuel MarquesIndividual 0045 02:21:32.94800:33:26.486   Diploma
9Gonçalo Miguel GodinhoMONBIKETEAM - Monforte Bike Team 0083 02:28:55.05800:40:48.596   Diploma
10Paulo GalãoArronches e Benfica/ ClÍnica Sta Beatriz 0079 02:29:02.11600:40:55.654   Diploma
11Nuno Miguel Cadoso Diogo da Conceição DiasCasa do Benfica de Castelo Branco 0042 02:55:07.55001:07:01.088   Diploma
--Ana SantosAS MÁQUINAS 0008 --:--:-- (NT) ----

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

ATENÇÃO: O site Acorrer apenas divulga os resultados obtidos pelas organizações nos eventos.
A informação aqui apresentada é da inteira responsabilidade das organizações. (Resultados provisórios e sujeitos a alterações!)